Скачать Paint Tool Sai 2

Paint Tool Sai 2 — это не окончательная версия, а техническая демка. А значит будут еще обновления, возможны ошибки и баги, но программа рабочая (сохраняет рисунки) и во много превосходит Сай 1.2. В версии SAI2 разработчики не стали расширять функционал и программа все также ориентирована на процесс рисования, а не на редактирование изображения. Поэтому она остается одной из самых легких и простых программ для цифрового арта. Многие японские профессиональные художники используют ее для рисования.

UPDATE: Разработчики выложили на официальном сайте обновления (12.08.2019), но для ознакомления (сохранение недоступно). Версия без триала — скачать.

Бесплатная полная версия на русском языке, без триала. Работает на компьютерах с Windows 7, 8, 10, для XP нужен Сай 32 бит. Дополнительные кисти ищите в этом разделе.

Что нового в Paint Tool SAI 2

  • Работает в Windows с разрядностью 32 бит и 64 бит.
  • Максимальный размер рисунка: 10000×10000 (для x32) и 100000×100000 (для x64). Но размер упирается в объем оперативной памяти, большой холст не создать, если недостаточно памяти.
  • Увеличен допустимый размер кисти.
  • Новый формат .SAI2, при это открывает старый формат файлов.
  • Количество слоев – 8190.
  • 5 уровней нажима кисти, вместо 4-х в старой.
  • Новые инструменты: фигуры, перспектива, фон, размытие, текст и другое (ниже)
  • Добавление новых кистей, текстур и тд. Делается копированием файлов в папку, без добавления данных в файл конфигураций.

скриншот из пейн тул сай с аниме рисунком

Фигуры: круг, квадрат, треугольник

Только 3 объекта для рисования: круг, квадрат, треугольник. Настроек мало. Их можно сделать полупрозрачными, используя настройки слоев.

Как нарисовать ровный круг, квадрат, треугольник.

Начните рисовать круг (или другую фигуру) и не отпуская левую кнопку мыши зажмите Shift и не отпускайте, пока не дорисуете.

фигуры в сай 2

Текст

Появилась функция добавления текста на холсте. Опций по настройке текста не так много: выбор шрифта, размер, цвет и положение.

Из минусов: каждый новый текст создает новый слой.

Если пишите на русском языке, но шрифт не отображается (или каракули) – шрифт не поддерживает кириллицу. Если шрифт не становится жирным или с наклоном, не отображается по вертикале, — значит не поддерживает таких оформлений, это не ошибка саи 2.

Скачать Paint Tool Sai 2

Фон

Появился инструмент работы с фоном, но сделать его прозрачным, как в Фотошопе, нельзя. Присутствует функция прозрачного фона, но это заливка выбранным цветом.

настройка фона

Размытие по Гауссу

Расположен в меню: Фильтр – Размытие. Размывает объекты по заданным параметрам.

как делать размытие по гауссу

Обводка

Доступен через меню: Слой – Обводка. Обводит границу объекта заданным цветом и заданным размером.

обводка объектов

Перспектива с сеткой

Перспектива пригодится для художников комикса. Для перемещения границ перспективы в сай 2 – удерживайте Ctrl и перемещайте узлы сетки.

Скачать Paint Tool Sai 2

Градиент

Заливает градиентом фон, выделенную область или маску слоя. Мало опций по управлению. Для градиента фигуры можно использовать через маску, напрямую нельзя.

градиент в программе

Линейка

Пригодится для выравнивания объектов. Для перемещения используйте зажатый Ctrl. На скриншоте линейка расположена снизу, в виде зеленой полосы.

новый инструмент линейка

Новые режимы для «Слоев»

Набор режимов похож на Фотошоп (а может и идентичный), в старой Паинт Тул Саи было доступно 7 штук. Теперь стало проще работать с элементами рисунка.

Новый интерфейс для слоев

Новые опции «выделения»

В старой Саи 1.2.5 выделенная область изменялась на 1 px. В последней Easy Paint Tool Sai графического редактора выделенная область увеличивается на заданное количество пикселей.

Теперь стало проще выделять объекты и корректировать положение.

новые функции при выделнии

Новые опции «Заливки»

В старой версии оставались не залитые элементы, в последней качество заливки точнее, но остаются огрехи и торчащие пиксели.

Теперь доступны опции заливки: «Похожие цвета» или «Все пиксели похожего цвета».

Минусы: при заливке кисти с мягким нажимом полностью заливает цветом, убирая прозрачность и полупрозрачность. Это показано на скриншоте, две вертикальные линии до и после заливки. Будьте осторожней с этой кистью. В старой версии заливало только середину. Исправили, называется.

другйо подход к заливке объектов

Видео обзор Paint Tool SAI 2

Часть нововведений показаны в видео. Подробно показана работа с перспективой.

Но видео длинное, продолжительность — 30 минут.

 

83 thoughts on “Скачать Paint Tool Sai 2”

  1. скачал файл paint tool sai 2.0 64 бит (10.05.2020) при записи id systems в приложении saicrack пишет следующее «sai2.exe doesn.t exists. crack failed! Press ENTER key to continue…»подскажите что сделать?

  2. Здравствуйте.
    Не большая проблема, я не могу работать в саи
    Я его запускаю, нажимаю на кнопку открыть у меня высвечивается окошко где нужно выбрать файл, когда я пытаюсь нажать на «изображения» или «загрузки», саи начинает виснуть и выдавать «закрыть приложение» или «подождать отклик приложения».
    вчера всё было нормально, спокойно работала, а сегодня такая фигня.
    Пробовала перезагружать комп, не заработало, переустанавливала саи, тоже не помогло

  3. рисовал одну работу по меньшей мере часа два, на следующий день желая перейти к покрасу я обнаружил проблему, которая сопровождается словами «the contents of this file is not sai 2 ver», хотя я сохранял в формате саи2. Ни на одном сайте, ни на реддите, ни на ответах маилру, нигде нет понятного решения. помогите проще говоря

    1. Может попробовать сохранить в psd, потом открыть в саи 2 psd файл, и его уже сохранить, как файл саи 2 (Но я не помню точно, открывается ли в саи psd :(…)?

  4. у меня при запуске программы выскакивает ошибка на китайском языке, и это для русской версии. А я её даже скопировать не могу для перевода

    1. Нужно разархивировать архив с программой полностью, если запускать *.exe файл без нужных файлов как раз и появится ошибка на японском

          1. Благодарю Вас, вот правда, вы мне жизнь облегчили))

          2. а как вообще где кнопка скачать, я нажимаю меня кидает, я не могу нажать на скачать, это просто надпись на которую нельзя нажать? Если да, то как скачать, где можно найти кнопку

    2. Зефирина

      Когда рисую в этой проге с графического планшета , веду перо но линия появляется не сразу
      Проверила может дело в защитной плёнке для планшета , но нет , всё равно плохо ведёт
      И так же иногда на большом холсте когда рисую выдаёт «ошибка №— недостаточно памяти» хотя памяти ещё несколько гигабайт…
      Помогите плез….

  5. Владислав

    При попытке открыть программу выдаёт ошибку: недостаточно памяти
    Хотя памяти очень даже хватает — и оперативной и на hdd тем более
    Могу отправить скриншот и всё, что понадобится на почту

    1. Ксения

      Здравствуйте, у меня такая вот проблема что при попытке открыть программу на моём ноутбуке выдаёт ошибку, что не достаточно памяти, но памяти много. Скажите пожалуйста как решить эту проблему?

  6. Lila Moondancer

    Здравствуйте, у меня есть проблема у меня есть графический планшет Wacom Intuos Draw Pen S и когда я открываю SAI 2 то на нём не работают кнопки планшета, но в старой версии он почему то работает,я пыталась настраивать драйвер под него, но не вышло.
    Кто нибудь с этим сталкивался ?

  7. Екатерина

    Здравствуйте. Я установила и открыла программу, но такая проблема возникла. Когда я захожу в программу, то верхней полоски нет. Я не могу ни создать холст ни открыть его. Подскажите пожалуйста что делать

  8. Здравствуйте. Я столкнулась с вот такой проблемой. У меня при запуске нужно зайти от лица администратора в приложение, но проблема в том что нужно зайти сперва в «sai.eve», но такой папки нет.

  9. Здравствуйте, такой вопрос, возможно это мой компьютер виноват. Почему когда пишут зайти от лица админестратора нужно зайти в «sai.eve» и у меня нету этой папки?

  10. Подскажите, как установить новые текстуры и кисти в sai, если отсутствуют файл brushform?
    И в принципе из файлов в папке с sai присутствуют только папки, куда текстуры надо копировать, но после этого новые кисти не появляются(

    1. Если речь о сай 2 (у которой нет brushform, уже не нужно прописывать в этот файл новые тексутры), если текстуры — кидаешь файлы в папку papertex. Файлы для elemap — в bristle. Потом в сае создаешь новую кисть, с нужными настройками и текстурами.

  11. Хелло, такое дело, стилус работает, ну тип рисует, а горячие клавиши нет, ни на планшете , ни на стилусе, в самом приложение, если через клаву нажимать , работают, переустанавливать драйвера или есть другое решение?

    1. Попробуйте использовать стилус в других приложениях, если работает — дело не в драйверах, а в настройках Сай. Возможно, в чем я очень не уверен так как никогда с таким не сталкивался, нужно поменять в настройках этот пункт: Помощь — Опции — Использовать планшетный движок вместо системного (перезапустите программу).

  12. Здравствуйте, когда я открываю саи вместо программы открывается серое окно. Подскажите, что с этим делать? (Сразу хочу сказать, что мне нужна именно 64 битная версия)

  13. Tokio Studio

    Извините, дорогие разработчики, недавно здесь оставила комментарий, ибо пользуюсь очень долго, но сейчас у меня почему-то не открываеться файл, я качаю русскую версию х32 и у меня версия виндовс 7, почему же мне выдает что не хватает памяти?

    1. Как называется ТОТ русский текст? Не знаю о каком речь. Если текст на картинках — нажмите на нее и откроется увеличенная версия. Если все еще мало — удерживайте Ctrl и крутите колесо мыши, чтобы увеличить размер этой страницы.

    1. Здравствуйте.
      Только техническая демка (более новая версия) — с триалом. Версия 2 и 1.2.5 (ру и англ) — без триала и можно сохранять проект

      1. Простите. Не правильно высказался. Скачали именно версию 1.2 на 32бит под Win7 HE 32бит. Пробовал все Ваши рекомендации, что нашел, но сохранения нет.Что может быть не так?

        1. Хм. Совет по установки версии 1.2 х32 был для другой ошибки. Возможно во 2-ой версии все нормально сохранится. Если нет, то:
          1. Попробовать сохранить или экспортировать в .psd
          2. Ошибка с сохранением бывает при открытии .psd и файлов в другом разрешении (вряд ли у вас это, но все же)
          3. Объединить слои и скопировать рисунок в другой редактор — https://www.youtube.com/watch?v=1IQXgZdQoNo

          1. Спасибо. Попробовал. Не помогло. Видимо это фишка моей винды и компа. Помогло лишь сделать скрин с помощью Hot Key Screenshot и потом его вытаскивать и редактировать из папки HKS. Ещё раз спасибо за терпение и внимание.

    1. Проблема не в стилусе, а в планшете. Под разные модели — свои решение. Для начала обновите драйверы. Если не помогло, попробуйте такое:
      1. Скачайте старую версию 1.2 (https://saipainttool.ru/download-sai).
      2. Откройте блокнотом файл с настройками misc.ini.
      3. Найдите в этом фале значение TabletMouseSimulation и если стоит 0, замените его на 1 (если стоит 1, поставьте 0).
      4. Открывайте сай и пробуйте.

  14. Здравствуйте помогите, пожалуйста!Я скачала Paint Tool Sai 2, и когда я захожу в него у меня всё работает кроме чувствительности пера.Что надо сделать чтобы чувствительность появилась?

    1. Здравствуйте.
      Попробуйте такой вариант. Зайдите в: Помощь — Опции — Использовать планшетный движок вместо системного (перезапустите программу). Если используете английскую версию, то: Help — Options — Change the Pen Tablet control to Use TabletPC API (For Windows Vista or lator)

  15. здравствуйте. у меня всё время вместо открывания программы выскакивает странное окно с ошибкой, мол, у меня НА КОМПЬЮТЕРЕ НЕТ ПАМЯТИ. я вас уверяю, памяти на моём компьютере тем временем ну просто завались. я ничего так и не смог с этим сделать. скажите пожалуйста как исправить. потому что как бы у всех работает а у меня нифига. очень обидно. я даже сьемный диск купил на целый терабайт чтобы скачать Sai 2.0 . но это не помогло. и диск не нужный лежит и приложения нету и деньги отдал. в общем очень прошу помочь!!!
    только это и выдаёт. при попытке удалить папку из документов, отвечает отказом, мол файл из папки открыт (хотя открыт не файл из папки а сам Sai 2.0) . не получается открыть ни одним из способов которые мне уже предлагали.

Leave a Comment

Scroll to Top